pt平台,pt游戏平台

“三个一”创建政策解读

发布日期: 2020-11-27 17:01 来源:永修县农业农村局 字号:[ ]

问:“三个一”创建是什么?

??? 答:戴熙良局长介绍“三个一”创建是指创建现代农业产业园、乡村旅游示范点、人居环境示范村。

问:“三个一”创建有没有什么奖励措施?

答:戴熙良局长介绍有四个方面,如:产业发展直补、新增装备奖补、设施农业保险补贴、新获荣誉奖补。

问:比如产业发展直补分别有哪几点?

答:戴熙良局长介绍有五点。一是永修香米。据永修香米区域公用品牌建设项目执行,发展永修香米产业;二是永修蜜橘(含其他水果)。重点支持永修蜜橘产业发展,对新增集中连片300亩以上规模种植的龙头企业、农民合作社、家庭农场、种植大户,每亩县级财政补助300元。全县奖补资金不超过200万元,若超过,奖补资金按比例递减;三是中药材。对新增集中连片200亩以上规模种植的龙头企业、农民合作社、家庭农场、种植大户,多年生中药材每亩县级财政补助200元。中药材品种为《江西省现代农业发展领导小组pt平台,pt游戏平台印发2019年全省农业结构调整九大产业发展工程项目实施指导意见的通知》(赣现代农业组字[2019]1号)文件中规定的重点补贴中药材品种。全县奖补资金不超过100万元,若超过,奖补资金按比例递减;四是茶叶。对新增集中连片100亩以上规模种植茶叶的龙头企业,农民合作社、家庭农场、种植大户,每亩县级财政补助400元。全县奖补资金不超过100万元,若超过,奖补资金按比例递减;五是大棚蔬菜。单体大棚:跨度≥8m,热浸镀锌圆钢管外径≥Ф32mm,厚度≥1.5mm;3道纵拉杆≥Ф25mm,厚度≥1.5mm;4道合金卡槽,厚度≥0.7mm。每平方米补贴15元;外遮阳塑料膜连栋温室:跨度≥6m;主立柱≥60mm×60mm×2.5mm热浸镀锌矩形钢管,开间4m; 拱杆外径≥Ф25mm,壁厚≥1.5mm;带外遮阳结构。每平方米补贴35元。玻璃温室:主立柱≥60mm×120mm×3mm矩形钢管;覆盖材料为浮法玻璃材料或阳光板;肩高≥4m.每平方米补贴150元;上述新建大棚建设标准按照《江西省农用连动温室(含玻璃温室)整体要求及建设规范》的文件执行,单体大棚、连栋大棚一次性连片面积不低于50亩,玻璃温室一次性连片面积不低于5亩。

问:什么是项目用地政策?

答:戴熙良局介绍有四点:一是对投资农产品精深加工、农业投入品生产、休闲观光、生态康养、田园综合体等项目,优先安排用地指标,依法通过招拍挂方式取得国有土地使用权。二是对新型农业经营主体符合设施农用地的生产设施、附属设施和配套设施用地,按农用地管理,不需要办理农用地转用审批手续。对投资设施农业集中连片1000亩以上或固定资产投资额2000万元以上的现代农业项目,在符合规划的前提下,可满足附属设施用房、冷链物流、办公用房等配套设施用地需求。优先依法依规办理农业地转建设用地审批手续。三是农产品深加工、农业投入品生产等企业建设项目用地按照《县委办公室? 县政府办公室印发永修县pt平台,pt游戏平台进一步鼓励投资和对外开放的若干政策规定的通知》(永办字[2020]20号)执行。四是保障生猪产业发展用地。完善生猪产业用地政策、在年度用地计划中予以优先安排。严格执行生猪养殖用地按照农用地管理,不需要办理建设用地审批手续,支持农户、企业发展规模养殖,取消生猪生产附属设施用地15亩上限规定。

问:具体的奖励兑现流程是什么?

答:戴熙良局长介绍有四点:一是备案登记。各乡(镇、场、企业集团)即时上报本办法奖励范围内的产业发展、项目建设、“三个一”创建的初始、期间、建成等时段的作证材料(含产业规划或项目实施方案、红线图或土地图斑、产业招商合同、土地流转合同、设施农用地许可、建设用地许可、项目建设设计与预算、设备购安装合同及价格清单、开工前现场全景照片、建成后现场全景照片、相关财务票、荣誉证书或文件、活动开展文件及现场照片、经营主体吸纳建档立卡农村贫困劳动合同及工资银行流水证明等)至业务主管部门登记备案。各乡(镇、场、企业集团)和业务主管部门均要建立对应的农业示范园、乡村旅游点、龙头企业、农民合作社、家庭农场、种植大户等相关信息台账。县业务主管部门、相关职能部门会同各乡(镇、场、企业集团)加强日常巡查和指导;二是申报初审。各乡(镇、场、企业集团)根据要求积极组织企业或园区申报材料并进行初审,初审后报业务相对应的县主管部门。“一事一议”的奖励对象及策由县农业招商领导小组形成初步意见报县委常委会、县政府常务会决议;三是审核公示。执行期限年度内原则上每半个年度申报、兑现一资。企业或各乡(镇、场、企业集团)每半个年度的 第二周按本办法向牵头单位提交申报材料,牵头单位自收到完整材料时间起,组织各乡(镇、场、企业集团)、县财政局、县审计局等相关部门联合会审、实地查验和资料核对,一个月内完成申报审核工作,并形成联合会审意见,各职能部门不再单独审核。审核结果对外公示,接受监督。四是资金支付。县级奖励资金来源由县财政统筹安排。县业务主管部门依据公示无异的审核结果,确定资金总额,向县政府申请资金,再依照财务程序及要求支付奖励对象。